FRENCHY ASSOCIATION

53940 ST BERTHEVIN

 
 
 

4

 4L SANS FRONTIERES.
 
 26, rue des fours-a-chaux
 
 17 avril 2007
 

A

 A.S. BREGER CORPORATIF.
 ACTION CITOYENNE AU PAYS DE LOIRON.
 AGIR ENSEMBLE POUR SAINT-BERTHEVIN.
 AHUILLE BASKET-CLUB.
 AIDE AUX PARTICULIERS ET TRAVAILLEURS INDEPENDANTS
 ALERTE AHUILLÉ FOOTBALL CLUB.
 ALERTE BADMINTON AHUILLE.
 ALERTE GYMNASTIQUE VOLONTAIRE D'AHUILLE.
 ALERTE RANDONNEE PEDESTRE AHUILLE.
 ALERTE YOGA D'AHUILLE.
 AMERICAN FREE BIKE.
 AMICALE DE SOLIDARITE, VOIRIE, GARAGE, BOIS DE L'H
 AMICALE DES BOULISTES BERTHEVINOIS.
 AMICALE DES PECHEURS LE GENEST/OLIVET.
 ASSOCIATION CHRETIENNE D'ENTRAIDE SOCIALE (A.C.E.S
 ASSOCIATION CONTRE LA SOUFFRANCE DES ENFANTS DOULO
 ASSOCIATION D'ANIMATIONS ET DE LOISIRS.
 ASSOCIATION DES CLASSES.
 ASSOCIATION DES COMMERÇANTS DU CENTRE COMMERCIAL P
 ASSOCIATION DES ELEVEURS DE CHEVAUX DU LION SELLE
 ASSOCIATION DINAMYT.
 ASSOCIATION HERRIAU RACING TEAM.
 ASSOCIATION LOCALE A.D.M.R. D'AHUILLE.
 ASSOCIATION MAYENNAISE DES INDUSTRIELS DE LA CONFE
 ASSOCIATION POUR LA PRESERVATION DU CADRE DE VIE D
 ASSOCIATION POUR LA PROMOTION DES INITIATIVES POUR
 ASSOCIATION POUR LA RESTAURATION DES CALVAIRES DE
 ASSOCIATION POUR LE DEVELOPPEMENT DE L'ACCESSIBILI
 ASSOCIATION RASSEMBLANT LES PARENTS DES ENFANTS DE
 ASSOCIATION SECTION DE SAINT-BERTHEVIN DU PARTI SO
 ASSOCIATION SPORTIVE T.P.R.
 ATELIER CHRISTINE BESSON.
 AU COEUR DU BRESIL.
 AUTOUR DU PATCHWORK A SAINT-BERTHEVIN.
 
 transport breger, z.a. des chenes
 2, impasse du poitou
 6, rue du docteur-laennec
 le helder
 les rivieres
 mairie, 9, place de l'eglise
 la guitraudiere
 mairie
 1, lotissement du lavoir
 mairie
 18, avenue general de gaulle
 3, rue de normandie
 mairie, place de l'europe
 2, place de l'eglise
 28, rue du docteur-laennec
 25, rue du 11 novembre
 appartement 218, 49, allee jean-baptiste
 mairie, place de l'europe
 centre commercial, parc des loges, 62, b
 40, rue de l'etamoire
 le printania, 26, boulevard raphaël
 
 residence lemmonnier dubourg, rue de bre
 80 boulevard de l?industrie
 38, rue de guyenne
 59, avenue de la liberation
 91, rue de picardie
 1, rue bourbonnais
 102, rue du poitou
 17, rue de normandie
 zac du millenium
 le haut-bourg
 9, avenue saint-exupery
 centre de rencontres, rue du haut-bourg
 
 26 septembre 20
 12 avril 2005
 11 decembre 200
 1 e r avril 20
 12 mars 2009
 26 octobre 2006
 13 fevrier 2004
 25 mars 2004
 5 mars 2004
 25 mars 2004
 10 decembre 201
 6 novembre 1997
 5 mars 2008
 8 juillet 2010
 13 janvier 1999
 10 novembre 201
 29 septembre 19
 9 juin 1997
 18 mai 2004
 3 fevrier 2010
 14 decembre 199
 10 novembre 200
 2 aout 2002
 
 6 decembre 2010
 4 novembre 1998
 13 fevrier 2001
 4 mai 2005
 8 juin 2000
 22 juin 2001
 6 fevrier 2007
 27 mai 2005
 15 octobre 2004
 18 octobre 2001
 

B

 BADMINTON BASKET LOISIRS.
 BASKET GENESTOIS.
 BENINFIRMIER.
 BROCHAGE ROUTAGE INDUSTRIEL DE L'OUEST LAVAL.
 BUREAU DE DEVELOPPEMENT DE L'ENSEIGNEMENT DU SECOU
 
 la petite boudiere
 mairie, 2, place de l'eglise
 65, rue robert-schuman
 10, rue colonel-chalain
 2, rue robert-schuman
 
 23 septembre 20
 23 juin 2000
 23 fevrier 2004
 15 juillet 1997
 4 juillet 2007
 

C

 CARDAMINE.
 CERCLE CELTIQUE AVEL KUZH-HEOL (VENT D'OUEST).
 CLIN D'OEIL.
 CLUB FEMININ DE LAVAL ET SES ENVIRONS.
 COMPAGNIE AUTREMENT DIT.
 COMPAGNIE LES MAINS EN L'AIR.
 COMPAGNIE LES PEDROLINO'S.
 COTE COUR.
 CREA'TEC.
 CVH53 COMPETITION.
 
 29, rue des petits-champs
 68, rue de l'ecrille
 30, rue de provence-a-ahuille
 54, rue de concise
 maison des associations, place de l'egli
 6, impasse de touraine
 92, rue de corcise
 3, lotissement lepale
 30, allee de la goberie
 16, allee jean-baptiste colbert
 
 4 juillet 2000
 5 juillet 2002
 21 septembre 20
 17 mars 1998
 25 janvier 2007
 11 decembre 200
 11 octobre 2005
 4 novembre 2003
 19 septembre 20
 3 novembre 2010
 

D

 DIGNE D'UN DON.
 DIRT'ASSO.
 DOMINOV.
 
 59, avenue de liberation
 84, avenue de la liberation
 81, avenue albert-schweitzer
 
 11 octobre 2007
 21 janvier 2009
 1 e r septembr
 

E

 ENTENTE BABIN-JAMES FRETIGNÉ.
 ESCALE BERTHEVINOISE (EPICERIE SOCIALE ET CONVIVIA
 
 66, boulevard de l'industrie
 81, rue alain-gerbault
 
 14 fevrier 2007
 25 fevrier 2005
 

F

 FEDERATION FRANÇAISE DES MOTARDS EN COLERE (F.F.M.
 FEDERATION FRANÇAISE OMNISPORTS DES PERSONNELS DE
 FESTIV'CARTERIES.
 FIRE GARDEN.
 FRANCK KARTING.
 
 1, allee des cerisiers
 1, rue nicolas boileau
 mairie, place de l'europe
 13, rue claude-monet
 37 rue du docteur-laennec
 
 13 octobre 1999
 25 fevrier 2010
 7 fevrier 2005
 14 septembre 20
 7 septembre 200
 

G

 G LA BRIQUE.
 GENES'T GYM.
 GROUPEMENT D'INTERETS CYNEGETIQUES D'AHUILLE.
 
 13, rue claude monnet
 11, rue de l'etamoire
 mairie
 
 12 octobre 2010
 30 juin 2009
 17 juin 1999
 

H

 HORIZON, UNION, RESISTANCE, MUSIQUE, ARTISTE, CULT
 
 5, rue des sports
 
 12 janvier 2001
 

K

 KART'TEAM.
 KOSBAR TEAM.
 
 34, avenue du general de gaulle
 17, rue du 8 mai 1945
 
 10 novembre 201
 22 fevrier 2011
 

L

 L'ART DES SAMOURAIS.
 L'ASSOCIATION DES ECURIES DE LA SERVINIÈRE.
 L'ODYSSEE DES DEUX VELOS.
 LA RUE BRIC A BRAC.
 LAVAL AQUATIQUE-CLUB.
 LAVANDIER VINCENT MOTO COMPETITION (L.V.M.C.).
 LES AMIS DES AMIS.
 LES CANTOUS.
 LES CLASSES D'AHUILLÉ.
 LES CLASSES GENESTOISES.
 LES FLORAMIS.
 LES GENTILS ORGANISATEURS FOUS.
 LES GODILLOTS DU PLESSIS.
 LES GUITARES DU CINEMA.
 LES P'TITES MAINS.
 LES P'TITES Z'OREILLES.
 LES PETITS MOMES.
 LES T.C. CARBURENT.
 LISTE INDEPENDANTE POUR LA DEFENSE DES ELEVES A L'
 LITTLE FOOT.
 
 13, rue de la breteche
 les ecuries de la serviniere
 la brichetiere
 30, rue de la rousseliere
 18, rue antoine-parmentier
 28, rue de concise
 30, rue maurice boisseau
 la gauterie
 9, place de l'eglise
 mairie, 2, place de l'eglise
 mairie, le genest-saint-isle
 17, boulevard de la vannerie
 mairie, 2, place de l'eglise
 13, rue claude-monet
 mairie
 6, rue alexandre dumas
 mairie
 17, rue de sologne
 3, rue de lorraine
 14, rue dr laënnec
 
 23 septembre 20
 26 mars 2007
 18 mai 2009
 15 octobre 2009
 18 avril 2003
 22 mars 2000
 31 mars 2011
 9 aout 2005
 13 juin 1997
 31 janvier 2006
 21 juillet 1997
 31 octobre 2008
 6 juillet 2007
 20 fevrier 2001
 25 juin 2009
 28 avril 2011
 22 juin 2009
 1 e r octobre
 30 juin 2000
 2 octobre 2009
 

M

 MAYENNE CONCOURS EQUESTRES.
 MEDOC 53.
 MISS NIFMERASSO.
 MOTO-CLUB « LES DRATOMS ».
 MOTOCROSS DE MAX.
 
 la serviniere
 
 les carteries
 16, place de l'eglise
 38, avenue pierre-de-coubertin
 
 25 juin 2001
 12 avril 2006
 26 juillet 2005
 26 fevrier 2001
 9 mai 2008
 

O

 OPENCOLOC.
 
 10, rue clement-ader
 
 5 fevrier 2008
 

P

 PARRAINAGE BOLIVIE.
 PIQ-ANIM'.
 POUR UNE AUTRE POLITIQUE DES TRANSPORTS DANS LE RE
 POWER RACING KART (P.R.K.).
 PROPRIETES, PAYSAGES, MILIEUX NATURELS, BIODIVERSI
 
 4, rue de la croix-des-landes
 la clardiere
 les maisons-neuves
 18, rue des freres-lumiere
 route de montjean
 
 16 juin 2003
 9 mars 2011
 2 juillet 1997
 16 janvier 2001
 27 octobre 2004
 

R

 RAGGA GA PRODUCTIONS.
 RESEAU CIVIQ (CITOYENNETE ET VIE QUOTIDIENNE).
 RETRAITE SPORTIVE BERTHEVINOISE.
 RYTHM & MOUV.
 
 71, rue de l'ecrille
 place de l'europe
 82, rue du poitou
 2, place de l'eglise
 
 3 decembre 2002
 27 decembre 200
 13 octobre 2000
 27 juillet 2011
 

Liens commerciaux

S

 SAUVEGARDE ET CONSERVATION DU TERTRE FLECHARD ET D
 SAUVETEURS ET SECOURISTES MAYENNAIS.
 SOLEIL (SOLIDARITES ECHANGES ICI LA-BAS).
 SOLIDARITE HUMANITE BERTHEVINOISE.
 SOX'ATTITUDES 53.
 SPORTS LOISIRS MAUGUIN.
 
 chateau des brosses, les brosses
 49, allee colbert, appartement 229
 mairie
 mairie, place de l'europe
 49, place saint exupery
 rue des chenes
 
 24 mars 2003
 24 mars 2006
 13 avril 2004
 5 juin 2001
 19 janvier 2009
 6 avril 2000
 

T

 TC A L'ABORDAGE.
 TC ON THE ROAD.
 TEAM MOTO RALLYE 53.
 TEAM RS2P.
 TECH'PROTECT.
 TENNIS-CLUB D'AHUILLE.
 TOGO'TECH.
 TOUS EN FETE.
 TRICLONOS.
 
 27, rue de guyenne
 13, rue de la breteche
 8, rue maurice-boisseau
 60, rue du poitou
 19, rue du moulin-a-ble
 12, coteaux de la roche
 6, rue de l'angoumois
 29 les coteaux de la roche
 le grand beauchene, rue maximilien-de-su
 
 29 septembre 20
 2 octobre 2009
 21 fevrier 2003
 9 juillet 2008
 16 octobre 2003
 18 mars 2004
 17 novembre 199
 13 novembre 200
 20 fevrier 2002
 

U

 U.S.S.B. MUSCULATION FITNESS.
 UNION SPORTIVE ATHLETIQUE LAVAL-SAINT-BERTHEVIN.
 UNION SPORTIVE DE SAINT-BERTHEVIN BASKET.
 UNION SPORTIVE DE SAINT-BERTHEVIN FOOTBALL.
 UNION SPORTIVE DE SAINT-BERTHEVIN HANDBALL.
 UNION SPORTIVE DE SAINT-BERTHEVIN JUDO.
 UNION SPORTIVE DE SAINT-BERTHEVIN, TAEKWONDO.
 UNION SPORTIVE SAINT-BERTHEVIN TENNIS (U.S.S.B. TE
 UPPERCUT.
 
 3 j, place pierre-de-coubertin
 stade robert-hubert, avenue pierre-de-co
 33, place de coubertin
 3 e, place pierre-de-coubertin
 3 f, place pierre-de-coubertin
 3 g, place pierre-de-coubertin
 3 k, place pierre-de-coubertin
 espace sportif la foret, 130, avenue du
 57, place saint-eupery
 
 29 juin 2000
 15 octobre 1998
 21 juin 2000
 31 mai 2000
 3 juillet 2000
 31 mai 2000
 22 aout 2000
 15 mai 2000
 15 octobre 2003
 

V

 VOVINAM-VIET-VO-DAO.
 
 21, place du dauphine
 
 23 octobre 2000
 

Liens commerciaux

Liens de navigations

Liens vers les villes du departement

Liens commerciaux